$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЕС не прекратит поддержку Украины, пока Россия ее не покинет – глава Европарламента об атаке дронов на Москву

ЕС не прекратит поддержку Украины, пока Россия ее не покинет – глава Европарламента об атаке дронов на Москву Метсола напомнила, что Россия вторглась в Украину
Фото: ЕРА
Европейский союз будет поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией, несмотря на произошедшую 30 мая атаку дронов на столицу государства-агрессора Москву. Об этом глава Европейского парламента Роберта Метсола заявила 31 мая "Німецькій хвилі".

В атаке дронов на Москву российская власть обвиняет Украину. Украинская власть этого не подтверждает.

Глава Европарламента комментировала мнение, что передача Украине западного оружия может привести к тому, что такое оружие может быть применено и на территории страны-агрессора РФ.

"Кто-либо, кто приводит этот аргумент, забывает о факте, что Россия вторглась в Украину. Это не конфликт между двумя странами. Это одна страна, которая вторглась в другую и забрала часть ее территории. И пока Россия не покинет Украину, мы не собираемся прекращать поддержку Украины", – сказала Метсола.

Она также высказалась за скорейшее одобрение предложения Еврокомиссии о предоставлении Украине большего количества боеприпасов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

СМИ сообщали, что украинские военные за сутки используют годовой заказ артснарядов небольшой страны Европы (5–6 тыс. выстрелов в сутки). Для преодоления "снарядного голода" пока недостаточно боеприпасов, которые может производить "Укроборонпром", заявила 24 апреля спикер концерна Наталья Сад.

Послы Европейского союза 3 мая согласовали схему совместной закупки боеприпасов для Украины после недель споров. 5 мая ЕС окончательно одобрил выделение €1 млрд на закупку боеприпасов для Украины.

Контекст

После того как 3 мая москвичи сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация президента РФ Владимира Путина заявила об атаке со стороны Киева с использованием двух беспилотников, в Москве запретили полеты БПЛА. В заявлении говорилось, что Путин "в ходе атаки не пострадал".

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил 30 мая, что город утром был атакован дронами. Позже он уточнил, что за медицинской помощью обратились два человека. СМИ сообщили о нескольких поврежденных зданиях в городе.

По данным Telegram-канала Shot, в воздушной атаке на Москву были использованы более 30 беспилотников: 19 из них якобы были сбиты на подлете к городу. Министерство обороны страны-агрессора утверждает, что БПЛА якобы было всего восемь и все они были "поражены".

В МИД РФ пригрозили Украине "самыми жесткими мерами" после атаки БПЛА на Москву.

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.

Администрация президента РФ 30 мая дала указания российским государственным и провластным СМИ, как освещать атаки беспилотников на Москву и Московскую область, писала "Медуза". В методичке рекомендуют журналистам писать об "успешной работе ПВО".