Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+14 Киев

Война в Украине

Для преодоления "снарядного голода" пока недостаточно боеприпасов, которые может производить "Укроборонпром" – спикер концерна 

Объемов боеприпасов, которые госконцерн "Укроборонпром" сейчас может производить при поддержке одной из стран – членов НАТО, пока недостаточно, чтобы удовлетворить потребности украинской армии в снарядах. Об этом спикер "Укроборонпрома" Наталья Сад сказала 24 апреля в эфире телемарафона, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Тех объемов, которые мы можем изготовлять совместно с одной из стран членов НАТО на ее мощностях, недостаточно, чтобы на сегодняшний день наше войско перестало чувствовать так называемый [снарядный] голод. Однако мы над этим работаем. Объемы растут, но этого еще недостаточно", – сказала спикер концерна.

РЕКЛАМА

Она отметила, что с начала полномасштабного вторжения было запущено производство боеприпасов, которые концерн раньше не выпускал.

"Мы развернули сильное производство практически всей линейки боеприпасов. Речь идет в основном о советских калибрах, поскольку вся наша артиллерия, танки – это в основном то, что осталось в наследство от государства, которого уже не существует. Однако вся эта техника нуждается в выстрелах и в снарядах", сказала Сад.

По ее словам, "Укроборонпром" и другие производители сейчас развернули производство мин калибра 82 мм и 120 мм, артиллерийских 122-мм и 152-мм снарядов и танковых 125-мм снарядов.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В ноябре 2022 года "Укроборонпром" сообщил, что наладил производство боеприпасов калибра 122 мм и 152 мм, а также мин калибра 120 мм, производство рассредоточено "на разных мощностях, в том числе стран-партнеров".
  • В январе 2023 года стало известно, что "Укроборонпром" наладил серийное производство боеприпасов на мощностях одной из стран – членов НАТО. Сейчас они производят, в частности, снаряды для 82-мм минометных выстрелов, мины калибра 120 мм, снаряды калибра 122 мм и 125 мм.
  • Министр обороны Алексей Резников заявлял в эфире Ukraine Media Center Odesa, что снаряды калибра 155 мм (современный стандарт НАТО) Украина производить не планирует.
  • СМИ сообщали, что украинские военные за сутки используют годовой заказ артснарядов небольшой страны Европы.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА