$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

После войны "Укроборонпром" намерен вытеснить РФ и занять лидирующее положение на рынках оружия – директор концерна

После войны "Укроборонпром" намерен вытеснить РФ и занять лидирующее положение на рынках оружия – директор концерна Гусев: В условиях войны мы работаем на нашу победу и на нужды Вооруженных сил. Никаких других приоритетов у нас нет
Фото: Юрій Гусєв / Facebook
Госконцерн "Укроборонпром" сейчас не экспортирует вооружение, но уже готовится реализовывать амбициозные планы после войны. Об этом гендиректор концерна Юрий Гусев сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 5 апреля.

Журналисты отметили, что одним из главных направлений работы концерна был экспорт, и спросили, как обстоят дела сейчас, во время полномасштабной войны с РФ.  

"Сейчас, в условиях войны, мы работаем на нашу победу и на нужды Вооруженных сил. Никаких других приоритетов у нас нет", – сказал Гусев.

Однако, по его словам, уже сейчас закладываются стратегии послевоенного обновления и развития.

"Мы обязаны вытеснить Российскую Федерацию и занять лидирующее положение на традиционных глобальных рынках вооружения и военной техники, где они [россияне] пока занимают весомое место. Это большой вызов и в то же время большая возможность – в будущем совместно с партнерами производить продукцию, которая будет пользоваться спросом, которая помогает нам сейчас победить оккупантов, а в дальнейшем будет занимать лидирующие позиции на международной арене", – сказал директор концерна.

Он подчеркнул, что гордится украинской техникой, которая сейчас воюет – "Стугной", "Ольхой", "Минералом-У",  и добавил, что, в частности, БТР-4 "абсолютно конкурентоспособен на западном рынке вооружения". 

Контекст

По данным SIPRI, Украина заняла 12-е место в списке крупнейших экспортеров оружия в 2016–2020 годах. В институте заявили, что доля экспорта оружия из Украины упала более чем на половину: с 2,6% в 2011–2015 годах до 0,9% в 2016–2020 годах. Украина, как сказано в отчете, преимущественно поставляла оружие в Китай (36%), Россию (20%) и Таиланд (17%).

В "Укроборонпроме" неоднократно опровергали информацию SIPRI о якобы экспорте оружия в РФ после 2014 года.