$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны: В 2016 году на финансирование вооружения и военной техники для ВСУ предусмотрено 7,1 млрд грн

Минобороны: В 2016 году на финансирование вооружения и военной техники для ВСУ предусмотрено 7,1 млрд грн Чернобай: Такая сумма в четыре раза превышает объем финансирования 2014 года и почти в восемь раз объем финансирования 2013 года
Скриншот: Ukraine Crisis Media Center / YouTube
В 2015 году в соответствии с оборонным государственным заказом для Вооруженных сил Украины приняты на вооружение 18 новых образцов вооружения и военной техники, заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины, подполковник Алексей Чернобай.

Согласно расходам оборонного бюджета Украины на 2016 год на мероприятия развития вооружения и военной техники предусмотрено 7 млрд 105 млн грн. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины, подполковник Алексей Чернобай в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что такая сумма в четыре раза превышает объем финансирования 2014 года и почти в восемь раз объем финансирования 2013 года.

Со слов Чернобая, в 2015 году в соответствии с оборонным государственным заказом для Вооруженных сил Украины закупили около 4 тыс. 700 единиц вооружения и военной техники и более 400 тыс. единиц ракет и боеприпасов, приняты на вооружение 18 новых образцов вооружения и военной техники.

В конце 2015 года секретарь СНБО Александр Турчинов провел с руководством силового и финансово-экономического блока совещание по вопросам формирования государственного оборонного заказа на 2016 год, где были определены основные приоритетные направления разработки и производства вооружения и военной техники, а также очерчены стратегические целевые военно-технические программы, рассчитанные на несколько лет.

По словам Турчинова, приоритет будет предоставляться отечественным разработкам и производству современных ракетных комплексов, тяжелой гаубичной артиллерии, средствам противовоздушной обороны и связи, новейшим образцам бронетанковой техники и т.д.

25 декабря Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет Украины на 2016 год. На оборону и безопасность Украины в 2016 году планируется потратить 113,6 млрд грн.

Турчинов заявлял, что из этих денег "значительная сумма" будет потрачена на восстановление системы противовоздушной обороны государства.