$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобороны: В "Айдаре" проходят организационные изменения, которые не коснутся личного состава

Минобороны: В "Айдаре" проходят организационные изменения, которые не коснутся личного состава В Минобороны заверили, что изменения в батальоне не повлияют на бойцов
Фото: Батальон "АЙДАР"/Facebook
Министерство обороны заявило, что изменения в батальоне коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати.

Министерство обороны обещает, что организационные изменения, которые происходят в батальоне "Айдар", не коснутся личного состава подразделения.

Об этом говорится на странице Минобороны в Facebook.

Отмечается, что для выполнения особо важных заданий батальон "Айдар" будет дополнительно усилен, а военнослужащие – снаряжены всем необходимым.

"Изменения коснутся лишь перерегистрации номеров воинской части и замены печати. Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее потеряны и могут стать инструментом в махинациях отдельных лиц", – заявили в Минобороны.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

Бойцы "Айдара" сегодня утром под Минобороны перекрыли Воздухофлотский проспект с требованием не расформировывать батальон.

Вчера бывший комбат "Айдара", народный депутат от Радикальной партии Сергей Мельничук заявил, что батальон расформирован. Юлия Евдокимова, назвавшаяся пресс-секретарем "Айдара", заявила, что батальон только собираются расформировать.

Сегодня на странице "Айдара" в Facebook появилось сообщение, что заявления о расформировании батальона являются провокацией, а Юлия Евдокимова – не его пресс-секретарь. Также в батальоне отметили, что два месяца назад в батальоне была "утеряна" печать и недавно была выдана новая, в связи с чем было изменено условное наименование батальона и индекс воинской части.

"Айдар" был создан в мае 2014 года по инициативе сотника Самообороны Майдана Сергея Мельничука. Уже в июне прошлого года батальон собирались расформировать якобы за несогласованную с Генштабом попытку штурма Луганска. Тогда бойцы "Айдара" попали в засаду.

После того как Мельничук был избран в Верховную Раду, в батальоне был назначен новый командир – Евгений Пташник, однако часть бойцов выступила против его назначения.

При этом в декабре 2014 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что батальон "Айдар" будет реорганизован.