$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны: В марте защитники Мариуполя обезвредили более 40 боеприпасов

Минобороны: В марте защитники Мариуполя обезвредили более 40 боеприпасов Военные с помощью специальных средств проверили более 150 км автодорог
Фото: mil.gov.ua
Военнослужащие инженерных войск ВСУ просят жителей Приазовья не заниматься самостоятельным обезвреживанием найденных боеприпасов, сообщает пресс-служба Минобороны.

В зоне антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины военнослужащие инженерных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) активно занимаются поиском и обезвреживанием боеприпасов возле населенных пунктов, дорог, фермерских угодий и в лесополосах. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Только в течение марта этого года защитники Мариуполя ликвидировали более 40 снарядов калибром от 82 до 300 мм и проверили специальными средствами более 150 км автодорог", – говорится в сообщении.

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

По словам командира сводного подразделения инженерных войск, после сильных весенних дождей земля обнажила мины, снаряды и другие боеприпасы.

"Много таких находок обнаруживают жители региона прямо у своих домов и обращаются за помощью к военным. Также с началом полевых работ фермеры все чаще просят нас проверить некоторые территории на предмет наличия опасности", – пояснил он.

Военнослужащие инженерных войск ВСУ просят жителей Приазовья не заниматься самостоятельным обезвреживанием найденных боеприпасов. "Необходимо немедленно сообщить военному командованию об опасных находках и не подходить близко к подозрительным предметам", – отметили в сообщении.

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей во время встречи с делегацией одесских строителей, которые примут участие в возведении оборонительных объектов в секторе "М", заявил, что в городе нужно немедленно возводить оборонительные сооружения.