$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Миссия ОБСЕ откроет новые патрульные базы в зоне АТО

Миссия ОБСЕ откроет новые патрульные базы в зоне АТО На Донбассе работают более полутысячи наблюдателей ОБСЕ
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил о планах повторно открыть базу для наблюдателей в Станице Луганской.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ откроет новые патрульные базы в зоне АТО на Донбассе. Об этом 15 августа во Львове сообщил первый заместитель главы миссии в Украине Александр Хуг. Его брифинг транслировался на странице наблюдателей в Facebook.

Сейчас, по его словам, по обе стороны линии фронта на востоке Украины находятся более полутысячи сотрудников ОБСЕ.

"Наблюдательные базы работают в Стаханове, Дебальцево, Горловке и других неподконтрольных районах. В ближайшее время мы планируем открыть базу повторно в Станице Луганской", – рассказал Хуг.

Он напомнил, что последнюю передовую патрульную базу ОБСЕ открыли в Попасной Луганской области.

"В светлое время суток наблюдатели будут осуществлять патрулирование в этом районе вдоль линии соприкосновения – пешим способом или на автомобилях. В ночное время будут находиться на базе и осуществлять мониторинг оттуда. Маршруты наблюдения пролегают вплоть до границы с Российской Федерацией", – подчеркнул Хуг. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Наблюдатели миссии неоднократно сообщали о нападениях и провокациях со стороны боевиков.