Москаль: Если кто-то знает, как провести выборы на Донбассе, то пусть покажет. Я тогда зарегистрируюсь кандидатом от Луганской области


Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль привел в пример Приднестровье, где позволили провести выборы, но для воссоединения в составе Молдовы ничего сделано не было.
Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что не видит возможности провести выборы на оккупированных территориях Донбасса, пока ситуация там неконтролируема. Об этом он сказал в эфире "112 Украина"."Если будут выборы, я первым пойду баллотироваться. Я не понимаю, как нынешние политические партии или социал-демократического, или левого, правого или крайне правого направления могут принимать участие в выборах, пока там есть российские войска, пока там абсолютно неконтролируемая ситуация. Лично я не вижу, как их можно провести, работая там. Если кто-то знает, то пусть покажет. Я тогда пойду и зарегистрируюсь кандидатом от Луганской области", – заявил Москаль.Также на примере Молдовы он отметил, что особенности местного самоуправления не дают ожидаемого эффекта."Фактически же ее бросили. Сегодня мы имеем непризнанную Молдавскую Республику (Приднестровье. – "ГОРДОН"), где позволили провести свободные выборы. Они выбрали свою верховную раду, они выбрали свое правительство, они выбрали своего президента, однако для воссоединения в составе Молдовы ничего не сделано", – сказал Москаль.По его мнению, проведение выборов приведет к легализации участников незаконных вооруженных формирований в качестве президентов, депутатов, министров и так далее, а "Абхазия и целый ряд африканских и других стран" признают эти выборы и их результаты.
Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако их проведению должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено, но Россия и пророссийские боевики продолжают требовать назначения выборов.
Украинская сторона настаивает, что выборы на Донбассе должны пройти только по украинскому законодательству, с украинскими партиями и СМИ, с чем не соглашаются боевики. Так, главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявлял, что украинские политические силы, "провоцировавшие и поддерживавшие карательную операцию Киева против народа Донбасса", не получат права участвовать в выборах.
На проведении выборов в оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести выборы на оккупированных территориях до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Москаль: Закарпатье наконец декоммунизировано
29 апреля, 08.52
Политика
Москаль: В Закарпатье пророссийские депутаты Европарламента планируют провокацию
18 марта, 18.35
Война в Украине
Москаль предлагает увеличить время пребывания в Украине авто с иностранной регистрацией до года
13 марта, 09.50
Политика
Брюховецкий: Интеграция Донбасса будет длительным и болезненным процессом, порой даже трагическим
29 апреля, 13.13
Война в Украине
Порошенко готов гарантировать прекращение огня, если боевики прекратят обстрелы на Пасху
29 апреля, 09.33
Война в Украине
28 апреля, 20.33
Война в Украине
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар