$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Муженко: Демобилизованы около 40 тысяч военнослужащих

Муженко: Демобилизованы около 40 тысяч военнослужащих В первую очередь награду "Участник АТО" получат демобилизованные военнослужащие
Фото: Віктор Муженко / Facebook

Демобилизованные первыми получат нагрудный знак "Участник АТО", сообщил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщает о демобилизации около 40 тысяч военнослужащих, мобилизованных в первой и второй очереди частичной мобилизации. Об этом он написал в Facebook.

"Сегодня подписал распоряжение, согласно которому в первую очередь награду "Участник АТО" получат уволенные (демобилизованные) военнослужащие на основании приказов военных комиссариатов, на учете которых они состоят. По состоянию на 18 июля из рядов Вооруженных сил Украины уволены 39 789 военнослужащих, призванных во время первой и второй очереди мобилизации", — говорится в сообщении.

Генштаб ВСУ продлил срок службы военнослужащим, призванным во время третьей волны мобилизации. Бойцов планируют демобилизировать с 1 сентября по 31 октября, изначально демобилизация должна была быть закончена в июле-сентябре.

12 июня президент Украины Петр Порошенко объявил частичную демобилизацию военнослужащих, призванных на военную службу во время мобилизации в соответствии с указом главы государства от 21 июля 2014 года.

В Украине уже прошло две волны демобилизации. Первая – с 18 марта по 1 мая 2015 года. В этот период были освобождены около 30 тыс. бойцов. В конце мая началась вторая волна демобилизации. В мае–июне Минобороны планировало демобилизовать около 15 тыс. военных

Согласно информации президента, на данный момент на Донбассе, где с апреля 2014 года идут боевые действия, находится около 55 тысяч военных.