Муженко: На Донбассе находятся около 7 тыс. российских военных


Часть находящихся на Донбассе российских военных служит в составе двух "армейских корпусов", сформированных сепаратистами на оккупированных территориях, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.
На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находятся около 7 тыс. кадровых военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на брифинге по итогам сегодняшней встречи с военными атташе иностранных дипломатических представительств.
Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".
"Есть подтвержденная информация о наличии кадровых российских военнослужащих и регулярных подразделений на территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей... Сейчас можем говорить о примерно около 7 тысячах таких военнослужащих в составе регулярных подразделений, которые находятся на территории временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей", – сказал Муженко.
В это число входят военнослужащие, которые занимают должности в двух "армейских корпусах", сформированных сепаратистами при поддержке российских военных, уточнил глава Генштаба.
В январе руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) при Службе безопасности Украины Виталий Маликов сообщал, что на Донбассе находятся около восьми с половиной тысяч российских кадровых военных.
В ноябре прошлого года украинская разведка сообщала, что боевыми действиями на Донбассе руководят два российских генерала: замначальника Генштаба вооруженных сил РФ Сергей Истраков отвечает за координацию деятельности российских войск на Донбассе, а начальник штаба центра территориальных войск Южного военного округа Михаил Теплинский непосредственно руководит этими войсками.
На протяжении всего конфликта на Донбассе, который начался весной 2014 года, Россия отрицает участие своих военных в нем. Тем не менее, украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. Наиболее известна история двух российских военнослужащих – сержанта Александра Александрова и его командира капитана Евгения Ерофеева, которые были задержаны вблизи города Счастье Луганской области в мае прошлого года. Сейчас над ними продолжается судебный процесс.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 февраля, 13.34
Война в Украине
Генштаб: На Донбассе на трех направлениях наблюдается скопление боевиков
5 февраля, 23.01
Война в Украине
Муженко: Седьмая волна мобилизации будет не такой массовой, как предыдущие
28 января, 19.05
Война в Украине
28 января, 18.57
Общество
Генштаб ВСУ: Зарплату украинских контрактников с января повысят до 7 тыс. грн
15 января, 12.29
Война в Украине
Новой мобилизации Генштаб пока не планирует
14 января, 16.45
Война в Украине
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар