$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муженко об уголовном деле против него в РФ: Это признание наших заслуг

Муженко об уголовном деле против него в РФ: Это признание наших заслуг Против Муженко в РФ открыли дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны
Фото: Віктор Муженко / Facebook

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко назвал "приятной новостью" информацию о возбуждении в РФ уголовного дела против него и других украинских военнослужащих высшего звена.

Начальник украинского Генштаба Виктор Муженко считает "признанием заслуг" уголовное дело, которое открыл против него и других высших военных руководителей Украины Следственный комитет России. Об этом он сказал в комментарии телеканалу "112 Украина"

"Это для меня тоже новость. Я от вас ее услышал. Для меня это приятная новость, потому что это признание наших заслуг", – заявил Муженко.

Сегодня в Следкоме сообщили, что против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего командира Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова, действующего командира Сухопутных войск ВСУ Сергея Попко и командующего Нацгвардией Украины Юрия Аллерова возбуждено уголовное дело по статье 356 Уголовного кодекса РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). 

По мнению следователей, военнослужащие причастны к нарушению Минских соглашений, заключенных в феврале 2015 года.

22 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что 18 чиновников и военачальников РФ, включая министра обороны Сергея Шойгу, уведомлены о подозрении в преступлениях против территориальной целостности Украины и ведении захватнической войны. Они объявлены в розыск.