$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муженко: В Украине демобилизация пятой волны закончится в июне–июле, шестой – в августе–сентябре

Муженко: В Украине демобилизация пятой волны закончится в июне–июле, шестой – в августе–сентябре Муженко: Планируем до конца июля завершить увольнение военнослужащих пятой очереди
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко отметил, что в процессе демобилизации была определенная задержка в связи с увеличением интенсивности обстрелов и обострением общей ситуации на востоке Украины.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины планируют завершить увольнение в запас военнослужащих пятой очереди мобилизации до конца июля 2016 года, Об этом заявил глава Генштаба Виктор Муженко, передает пресс-служба в Facebook.

"Генеральным штабом разработан проект указа президента Украины об увольнении военнослужащих пятой очереди мобилизации в период июня–июля, причем большинство личного состава будет уволено в июле-месяце. Планируем до конца июля завершить увольнение военнослужащих пятой очереди", – сообщил Муженко.

По его словам, в процессе демобилизации была определенная задержка в связи с увеличением интенсивности обстрелов и обострением общей ситуации на востоке Украины, а также с необходимостью подготовить в учебных центрах военнослужащих, которые заключили контракты.

"Соответственно, планируется провести увольнение шестой очереди мобилизованных военнослужащих в период августа–сентября. Все будет зависеть от обстановки, которая будет на время принятия соответствующих решений", – подчеркнул Муженко.

В 2015 году в Украине провели три волны мобилизации, столько же – в 2014 году. За шесть волн мобилизации в ВСУ призвали около 210 тыс. военнослужащих.

В марте 2016 вступил в силу указ об увольнении в запас военнослужащих четвертой волны.

Пятая очередь частичной мобилизации в ряды ВСУ проводилась в Украине в апреле-мае 2015 года.

15 апреля 2016 года Порошенко сообщил, что если седьмая волна мобилизации состоится, она будет единственной в этому году. 8 мая он уточнил, что проведение мобилизации будет зависеть от ситуации в зоне АТО.