$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Если будет новая волна мобилизации, она будет единственной в этом году

Порошенко: Если будет новая волна мобилизации, она будет единственной в этом году Порошенко сообщил, что в армию на контракт поступили уже десятки тысяч украинцев
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что служба в армии по контракту дала возможность значительно отсрочить и сократить новую возможную волну мобилизации.

Если в 2016 году состоится седьмая волна мобилизации, она будет единственной за год, заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом он сказал на мероприятии по случаю второй годовщины создания добровольческих батальонов патрульной службы МВД особого назначения, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он отметил, что это стало возможным благодаря развитию в Украине службы в армии по контракту.

"Мне приятно сообщить, что десятки тысяч украинских патриотов воспользовались этой возможностью, что позволило нам существенно отсрочить новую волну мобилизации, значительным образом сократить ее предполагаемую численность и подчеркнуть, если состоится эта волна мобилизации, она будет единственной в нынешнем году", – сказал глава государства.

Президент отметил, что если не будет обострения на Донбассе, можно будет обеспечить увольнение четвертой и пятой волн мобилизации, а комплектация части подразделений будет обеспечена военнослужащими по контракту.

В 2015 году в Украине было проведено три волны мобилизации, столько же – в 2014 году. По информации Порошенко, за шесть волн мобилизации в ВСУ призвали около 210 тыс. военнослужащих.

Седьмая волна мобилизации, по словам Порошенко, составит не более 10 тыс. человек. Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев считает, исходя из динамики набора военнослужащих-контрактников, что седьмой волны может не быть.

Материалы по теме