$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Муженко заявил, что помогал грузить раненых во время операции по освобождению Красного Лимана

Муженко заявил, что помогал грузить раненых во время операции по освобождению Красного Лимана Муженко рассказал, как помогал спасать раненых под Красным Лиманом
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко отметил, что бои в районе Семеновки и Славянска и проведение операции по освобождению Красного Лимана от боевиков "ДНР" 3 июня 2014 года – одна из самых массовых операций за все время АТО.

Начальник Генштаба и главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал, что помогал носить раненных военных в вертолет во время операции по освобождению Красного Лимана в июне 2014 года.

Об этом он заявил в интервью официальному парламентскому изданию "Голос України".

"Тогда было 57 раненых и двое погибших, в том числе командир батальона 95 отдельной аэромобильной бригады Герой Украины Тарас Сенюк. Когда сел первый вертолет для эвакуации, рядом стояло много бойцов, офицеров, и все боялись подходить к раненым, которые были в перевязках с красными пятнами крови. Пришлось мне, борттехнику и полковнику Голубу загружать первых в вертолет. Был такой психологический барьер, но потом уже все начали подходить и помогать", – поделился он. 

Начальник Генштаба отметил, что бои в районе Семеновки и Славянска, и проведение операции по освобождению Красного Лимана от боевиков "ДНР" 3 июня 2014 года – одна из самых массовых операций за все время АТО. 

"Это было очень непросто, поверьте мне, очень непросто. Тогда у меня возник вопрос к самому себе: какое ты имеешь право, и у тебя вообще есть право отправлять людей туда, откуда их выносят раненых", – сказал Муженко. 

Также он заявил, что за время антитеррористической операции на Донбассе ранения получили 10,7 тыс. сотрудников силовых ведомств Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.