$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Мужики, вы без меня уйдете, я не выйду". Сенцов показал видео боя под Авдеевкой

"Мужики, вы без меня уйдете, я не выйду". Сенцов показал видео боя под Авдеевкой В бою несколько воинов были ранены
Скриншот: Oleh Sentsov / Facebook

Украинский режиссер, военнослужащий Олег Сенцов показал видео окопных боев 47-й бригады "Магура". Запись, снятую, вероятно, на GoPro камеры бойцов, он опубликовал в Facebook 22 ноября.

Видео длится чуть более 30 минут, на нем показан бой украинских защитников, находящихся в окопах, с российскими захватчиками, которые обстреливают позиции из разных видов оружия.

На записи слышны разговоры в окопах и по рации, которые происходят под звуки постоянных выстрелов. В ходе боя несколько воинов, в том числе Сенцов, получают ранения. У одного из бойцов, с позывным Алькаида, сильные ранения ног.

Слышно, как Сенцов передает по рации побратимам: "Мимо нас проехали четыре танка, они стреляли, но поехали дальше на железку. Как принял?"

Позже группа принимает решение отходить из посадки к бронетехнике двумя "коробками": первые шестеро с раненым, остальные семеро прикрывают отход и тогда отходят сами. Пройти надо 50 метров, но под непрерывными российскими обстрелами со всех сторон.

"Нет, мужики, вы без меня уйдете, я остаюсь. Я не выйду, Макс... Я не могу идти", − говорит раненый. 

"Та это несерьезно. Мы тебя понесем... Мы тебя вынесем, бл...дь..." − говорит на видео Сенцов. Он также обращается к другому военному: "Ты тащишь Алькаиду двумя руками. Держишь, как бы он ни кричал. Тянешь его за руки, не бросаешь".

Видео заканчивается тем, что бойцы вместе с раненым отходят к бронетехнике, выезжают с поля боя и передают раненого медикам, которые уже ждут их на дороге. 

По данным главреда "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, видео снято этой осенью под Авдеевкой. 

"К счастью, в этом конкретном бою все наши герои остались живы", − написал он.