$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД показало первые минуты после ракетной атаки оккупантов на Черкассы. Мэр заявил, что разбор завалов продолжается

МВД показало первые минуты после ракетной атаки оккупантов на Черкассы. Мэр заявил, что разбор завалов продолжается В результате ракетной атаки в центре Черкасс повреждено здание отеля
Фото: EPA

Министерство внутренних дел Украины обнародовало в Telegram 21 сентября видео первых минут после падения сбитой ракеты в Черкассах.

"На место происшествия одними из первых прибыли экипажи патрульных, чтобы помочь. Инспекторы помогают осуществлять эвакуацию и обеспечивают охрану места происшествия. В настоящее время все профильные службы продолжают работу", – отметили в пресс-службе.

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко в комментарии "Радіо Свобода" сообщил, что под завалами поврежденной гостиницы еще могут быть люди.

"Фактически это рынок Центральный. Здесь нет ни одного военного объекта. Благодаря богу, это произошло до 6.00, потому что в 7.00 здесь сотни, а то и тысячи людей, приходящих покупать продукты, покупать вещи первой необходимости. [... ] Это просто отель, где жили мирные люди. 10 человек сейчас находятся в 3-й городской больнице с [травмами] разной степени тяжести, два человека в критическом состоянии, восемь – в состоянии средней тяжести. Но мы не знаем, что там может быть под завалами. Когда закончится ликвидация, мы сможем с точностью сказать, были ли жертвы", – сказал он.

Бондаренко отметил, что в центре города упали не обломки сбитой ракеты, а ее боевая часть.

Контекст

Ночью 21 сентября оккупанты атаковали Киев, Ровно, Хмельницкую область, Львовскую область, Харьков и Черкассы. Воздушные силы ВСУ сообщили, что оккупанты ночью 21 сентября выпустили по Украине 43 крылатые ракеты в несколько волн, были сбиты 36 ракет. Кроме того, в Харькове оккупанты ударили ракетами С-300.

В Черкасской области ночью сбили четыре ракеты. Самые масштабные последствия, по данным ОВА, падение обломков российских ракет вызвало в Черкассах: в центре города упала боевая часть ракеты, было повреждено здание отеля.