$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МВД: За прошедшие сутки в Донецкой области погибли трое мирных жителей, а ранены пятеро

МВД: За прошедшие сутки в Донецкой области погибли трое мирных жителей, а ранены пятеро По данным донецкой милиции, за прошедшие сутки во всех случаях, когда погибли мирные жители, стрельбу вели боевики
Фото: EPA
Ранения и смерти мирных жителей милиция зафиксировала в городах Авдеевка и Дебальцево, а также в селах Луганское Артемовского района и Николаевка Волновахского района.

За прошедшие сутки из-за боевых действий в Донецкой области погибли три мирных жителя, еще пять человек получили ранения. Об этом во вторник, 27 января, сообщается на сайте главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Донецкой области.

Так, в городе Авдеевка погибли 74-летняя женщина и 39-летний мужчина, а в селе Луганское Артемовского района от многочисленных осколочных ранений, полученных в результате прямого попадания снаряда в дом, умер 70-летний житель.

Ранения получили 78-летняя жительница Дебальцево, которая была госпитализирована с тяжелыми травмами головы из-за прямого попадания снаряда в ее дом, 30-летний житель села Николаевка Волновахского района (осколочное ранение грудной клетки), а также три жителя Авдеевки: 9-летний мальчик, 46-летний мужчина и 68-летняя пенсионерка.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

Во всех случаях, по данным милиции, обстрелы вели незаконные вооруженные формирования.

По данным фактам начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство двух и более лиц) и ч. 2 ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на совершение умышленного убийства) Уголовного кодекса Украины.

В последние несколько недель ситуация на Донбассе значительно обострилась. Эскалация конфликта наблюдается и в Донецкой области, и в Луганской. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), боевики целенаправленно обстреливают населенные пункты.

За минувшие сутки, как сообщил пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко, на востоке Украины погибли девятеро украинских военных, а были ранены 30 силовиков.