$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы не разрушаем инфраструктуру, мы разрушаем планы врага". ВСУ прокомментировали удар по Чонгарскому мосту

"Мы не разрушаем инфраструктуру, мы разрушаем планы врага". ВСУ прокомментировали удар по Чонгарскому мосту

Удар по Чонгарскому мосту, через который РФ перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма, был нанесен утром 22 июня


Фото: Владимир Сальдо / Telegram
Действия сил обороны Украины направлены на разрушение логистических маршрутов российских оккупантов. Об этом 22 июня в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сказала глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Она прокомментировала удар по автомобильному мосту вблизи Чонгара.

"Сезон "бавовны" будет, сезон вообще будет горячим… Они [россияне] рассчитывают на курортный сезон, просто курортники будут другими", – подчеркнула Гуменюк.

По ее словам, силы обороны "продолжают работать" – "все, в принципе, продвигается по плану".

Гуменюк отметила, что важно ослабить оккупантов, "лишить их возможности пополнять свои ресурсы".

"Мы не разрушаем инфраструктуру, мы разрушаем планы врага. Разрушаем то, что не позволит потом в таком состоянии врагу быть против нас. Сейчас логистика будет подорвана, возможности ее пополнять будут минимизированы. И это должно повлиять не только на моральное состояние врага, но и на физическое и материальное", – пояснила глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины.

Контекст

Ранним утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Коллаборант Владимир Сальдо, глава оккупационной администрации Херсонской области, заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ пишут, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту, который сейчас не используется.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявил, что "продолжение следует".