$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мы живы. Малого успела спрятать". Волонтер из Харькова показала, как спасла маленького сына во время обстрела "Искандерами"

"Мы живы. Малого успела спрятать". Волонтер из Харькова показала, как спасла маленького сына во время обстрела "Искандерами" Во время взрыва мальчик спрятался в ванной
Фото: Наталья Попова / Facebook

Советник председателя Харьковского областного совета и волонтер Наталья Попова была ранена во время ракетной атаки России на Харьков 2 января. Об этом она рассказала в Facebook.

По ее словам, взрыв произошел в 30 метрах от дома, где она живет с сыном. Квартира получила значительные разрушения, уничтожена и машина Поповой. 

"Мы живы. Малого успела спрятать. Хочу поблагодарить экстренку за быстрое прибытие на помощь. Поблагодарить ГСЧС за то, что вынесли сына из квартиры, и поблагодарить психологов, которые отвлекали малого, дали игрушку и конфеты. Мне стеклом порезало лицо, и вынули стекло из ног. От госпитализации отказались. Мы потеряли все. Волонтерского буса, который пережил все, также больше нет", – написала волонтер.

В интервью "Суспільному" она рассказала, что уберечь ребенка помогло то, что во время бомбежки мальчик был в ванной. 

"Я услышала звук взрыва, я успела схватить малого и забросить его в ванну. И когда сюда уже вторая ракета прилетела, мне просто повезло, я залетела в ванну с ударной волной, с дверью, а он был закрыт простынями. И благодаря этому у него была только реакция на стресс, но он цел... У меня стекло зашло под кожу, из ноги уже достали, ходить довольно трудно, но много таблеток дали от боли, поэтому сейчас хорошо", – рассказала советник главы облсовета.

Позже она опубликовала видео последствий атаки в квартире и подчеркнула, что правило "двух стен" действительно спасает жизни. 

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением. В Киеве и Харькове есть разрушения жилых домов. 

Силы ПВО Украины сбили 72 ракеты российских оккупантов во время массированной атаки утром 2 января, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.

По Харькову захватчики нанесли удар тремя баллистическими ракетами "Искандер-М". В результате удара пострадали 52 человека, из них шесть детей. В эпицентре обстрела повреждено около 40 домов. В целом по Украине вследствие массированной российской атаки, по данным МВД на 17.00, погибло пять человек, 127 пострадали.