$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На боевое дежурство стали дополнительные системы NASAMS – Зеленский

На боевое дежурство стали дополнительные системы NASAMS – Зеленский Украине передали дополнительные NASAMS
Фото: EPA (архив)

Украина получила от партнеров дополнительные системы NASAMS, которые уже находятся на боевом дежурстве. Об этом 7 ноября сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram по итогам ежедневного селекторного совещания.

"Получил отчеты о поступлении боеприпасов, техники и оборудования за последние сутки. На боевое дежурство стали дополнительные системы NASAMS от партнеров. Своевременное усиление нашей ПВО к зиме", – написал президент.

Он добавил, что, согласно сводке с фронта, боевые действия идут на купянском, бахмутском, авдеевском направлениях и на юге.

Также на селекторе заслушали данные разведок по ситуации на временно оккупированных территориях, в Черноморском регионе и странах ОДКБ, а Служба безопасности Украины отчиталась о своих контрразведывательных мерах, написал президент.

Контекст

Усиление украинской системы ПВО – тема, которую союзники неоднократно обсуждали на встречах в формате "Рамштайн". В частности, исторической с этой точки зрения называли встречу, состоявшуюся 12 октября прошлого года. После этих переговоров глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли озвучил план, согласно которому украинское небо должны были закрыть системы ПВО разной дальности и высоты. К тому моменту страна уже имела первую установку IRIS-T и ожидала прибытия NASAMS, а впоследствии, весной 2023-го, получила первые системы Patriot.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказывал, что украинская система противовоздушной обороны является самой разнообразной в мире. По его словам, западные системы ПВО работают вместе с советскими, которые и раньше были на вооружении ВСУ.