$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США объявили о дополнительном пакете военной помощи Украине, включающем боеприпасы для NASAMS и HIMARS

США объявили о дополнительном пакете военной помощи Украине, включающем боеприпасы для NASAMS и HIMARS В новый пакет помощи от США вошли боеприпасы для 155-мм гаубиц и 105-мм пушек
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

Соединенные Штаты Америки 3 ноября объявили о новом пакете военной помощи для Украины, состоящем из двух частей: $125 млн на насущные потребности и $300 млн на долгосрочное укрепление противовоздушной обороны. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

"Сегодня министерство обороны (DoD) объявило о дополнительной помощи в сфере безопасности для удовлетворения критически важных потребностей Украины в области безопасности и обороны. Это включает в себя сокращение помощи в сфере безопасности из запасов министерства обороны на сумму до $125 млн для удовлетворения неотложных боевых потребностей Украины", – говорится в сообщении.

Отмечается, что также выделено $300 млн из средств Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) для укрепления ПВО Украины в долгосрочной перспективе.

Речь идет о 50-м транше оборудования администрации Джо Байдена, который будет предоставлен Украине из запасов министерства обороны с августа 2021 года.

Что вошло в пакет помощи на $125 млн:

  • дополнительные боеприпасы для национальных перспективных зенитно-ракетных систем (NASAMS);
  • дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS);
  • артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 мм;
  • ракеты с оптическим отслеживанием и проводным наведением (TOW);
  • противотанковые комплексы Javelin и АТ-4;
  • более 3 млн патронов к стрелковому оружию и гранат;
  • подрывные боеприпасы для расчистки препятствий;
  • противопехотные боеприпасы M18A1 Claymore;
  • 12 грузовиков для перевозки тяжелого оборудования;
  • снаряжение для холодной погоды;
  • запасные части, техническое обслуживание и другое полевое оборудование.

26 октября США объявляли о предыдущем пакете военной помощи на $150 млн, куда вошло оружие, военная техника и сопутствующее снаряжение.

31 октября спикер Пентагона Пэт Райдер сообщил, что у США осталось чуть более $5,4 млрд для оказания военной помощи Украине. Райдер уточнил, что эти финансы выделяются в рамках президентских полномочий.

Контекст

США выделили Украине более $44,8 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации президента США Джо Байдена, включая $44,2 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщали в Пентагоне 3 ноября. В частности, США передали Украине более 2 млн боеприпасов калибра 155 мм.

С начала 2023 года снаряды для Украины изымали из запасов США в Израиле, теперь Пентагон планирует перенаправить израильским военным "десятки тысяч" боеприпасов, которые ранее планировались для Украины, проинформировал 19 октября Axios со ссылкой на три источника среди израильских чиновников.

15 октября Байден заявил, что США продолжат одновременно помогать Украине и Израилю, который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября. "Мы – США, самая могущественная нация […] в истории всего мира. Мы можем позаботиться о том и другом и при этом сохранить нашу общую международную оборону", – подчеркнул глава Белого дома.

20 октября Байден запросил у Конгресса США дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).