$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На Донбассе двое военнослужащих подорвались на неизвестном предмете

На Донбассе двое военнослужащих подорвались на неизвестном предмете Двое военнослужащих получили ранения
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По данным штаба операции Объединенных сил, за сутки боевики на Донбассе пять раз открывали огонь по позициям украинских военнослужащих.

12 ноября на Донбассе двое украинских военнослужащих подорвались на неизвестном взрывном устройстве и получили ранения. Об этом сообщает в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

В течение суток боевики пять раз открывали стрельбу по позициям украинских военнослужащих.

"Противник обстрелял позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.