$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Донбассе из-за взрывоопасных предметов гибнет больше мирных жителей, чем от стрельбы – миссия ОБСЕ

На Донбассе из-за взрывоопасных предметов гибнет больше мирных жителей, чем от стрельбы – миссия ОБСЕ Представители ОБСЕ озвучили примерное количество мин на Донбассе
Фото: ЕРА
По данным специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, главной причиной гибели мирных жителей на Донбассе с ноября 2019 года по июнь 2021 года являются взрывоопасные предметы. Об этом 27 июня сообщил телеканал "Дом" со ссылкой на отчет СММ ОБСЕ.

В отчете говорится о 23 погибших мирных гражданах за этот период, 74 раненых.

"Взрывоопасные объекты в этот период в два раза чаще становились причиной потерь среди мирного населения, чем артобстрелы и огонь из стрелкового вооружения, вместе взятые. Это в том числе связано с принятием дополнительных мер по обеспечению режима тишины в июле 2020 года. Количество обстрелов тогда резко уменьшилось, и количество их жертв тоже. А вот мины продолжали убивать и калечить людей", – сказала замглавы СММ Антье Граве.

По официальным данным, "минами усеяно около 7 тыс. км² территорий на Донбассе", наблюдатели от ОБСЕ зафиксировали по обе стороны линии соприкосновения по меньшей мере 34 тыс. мин, среди которых есть противопехотные, запрещенные международными договоренностями.

Телеканал отмечает, что для полной очистки территории Донецкой и Луганской областей от взрывоопасных предметов уйдет около 40 лет.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

15 октября 2020 года информационное агентство Минобороны Украины "АрміяInform" сообщило, что, по предварительной оценке, площадь участков, где находятся мины и взрывоопасные вещества, составляет почти 7 тыс. км² на подконтрольной Украине территории и ориентировочно 14 тыс. км² на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

С 2014 года, когда Россия начала вооруженную агрессию на Донбассе, по декабрь 2020 года в результате подрыва на минах и других взрывных устройствах погибли и были ранены более 1 тыс. мирных жителей, заявили в Международном комитете Красного Креста.

27 марта 2021 года вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что на разминирование территории Донбасса может понадобиться до 30 лет.