$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Донбассе ранения получили двое украинских военных, боевики из противотанкового комплекса обстреляли Бердянское

На Донбассе ранения получили двое украинских военных, боевики из противотанкового комплекса обстреляли Бердянское Потери противника уточняются
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Представители незаконных вооруженных формирований 21 июня 10 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, после полуночи – семь раз.

За минувшие сутки боевики на Донбассе 10 раз обстреляли позиции Объединенных сил, ранения получил один украинский военный. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба ООС.

Представители незаконных вооруженных формирований открывали огонь по украинским позициям из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, противотанковых ракетных комплексов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" боевики открывали огонь вблизи Крымского, Зализного, Шумов и Новотошковского. 

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" – в районе Авдеевки, Старогнатовки.

"Российские оккупанты применив противотанковый ракетный комплекс "Корнет" калибра 152 мм, подвергли опасности гражданских лиц, проживающих вблизи линии соприкосновения в населенном пункте Бердянское. Противотанковая управляемая ракета взорвалась неподалеку от местной амбулатории. К счастью, никто из местных жителей не пострадал", – отметили в штабе.

С начала новых суток зафиксировано уже семь случаев нарушения режима прекращения огня. Российские вооруженные формирования вели обстрелы в районе хутора Вольный, у Новотошковского, Орехово, Голубовского и Попасной. Один украинский защитник получил ранения.

Потери противника уточняются, добавили в штабе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.