$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На фронте погиб соорганизатор фестиваля "Ше.Fest" и создатель Мегамарша в вышиванках

На фронте погиб соорганизатор фестиваля "Ше.Fest" и создатель Мегамарша в вышиванках Бабинский погиб 8 августа
Фото: Андрій Савчук / Facebook

Погиб соорганизатор фестиваля "Ше.Fest", посвященного писателю Тарасу Шевченко, который проходит в Черкасской области, Андрей Бабинский. Об этом сообщили на странице фестиваля в Facebook 10 августа.

Старший солдат Бабинский погиб 8 августа вблизи населенного пункта Червоная Криница Ореховского района Запорожской области от российских артиллерийских обстрелов кассетными боеприпасами, говорится в сообщении.

"На щите возвращается домой Андрей Бабинский – творец, вдохновитель и директор Мегамарша в вышиванках, общественный деятель, биохимик по специальности, старший солдат и боевой медик 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Много лет Андрей был соорганизатором "Ше.Fest", координировал логистику и устраивал ночь кино. С начала полномасштабного российского вторжения Андрей стал на защиту Украины, получил специальность боевого медика, воевал в Харьковской области и под Бахмутом, участвовал в украинском контрнаступлении на запорожском направлении. Это огромная потеря для всей нашей команды", – написали организаторы фестиваля.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.