$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На фронте за сутки произошло почти сто боестолкновений. РФ наступает в Авдеевке и Херсонской области – Генштаб ВСУ

На фронте за сутки произошло почти сто боестолкновений. РФ наступает в Авдеевке и Херсонской области – Генштаб ВСУ ВСУ атакуют на мелитопольском направлении
Фото: 42 окрема механізована бригада / Facebook

За последние сутки на фронте произошло 99 боевых столкновений сил обороны Украины с армией страны-агрессора России. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 21 декабря сообщил в Facebook. 

По его данным, оккупанты нанесли пять ракетных и 68 авиационных ударов. Кроме того, РФ совершила 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и мирному населению. Под огнем были около 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

На купянском направлении украинские защитники отбили 16 атак врага, на лиманском – 13, на бахмутском – семь, на марьинском – десять, на авдеевском – 14. Оккупанты по-прежнему пытаются окружить Авдеевку. 

"Силы обороны отбили шесть атак противника западнее Вербового и южнее Работино Запорожской области. В то же время на мелитопольском направлении силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что ВСУ расширяют плацдарм на херсонском направлении.

"Несмотря на неудачи, враг не отказался от намерения выбить наши подразделения с занимаемых позиций и совершил более 30 безуспешных штурмовых действий. Получил достойный отпор и с потерями отступил", – проинформировали военные. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.