$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На горе Карачун в Донецкой области два мирных жителя подорвались на "растяжке"

На горе Карачун в Донецкой области два мирных жителя подорвались на "растяжке" Вид на Славянск с военной позиции на вершине горы Карачун
Фото: Сергей Бобок
Двое мужчин остались живы, подорвавшись на "растяжке" в Донецкой области, благодаря военному опыту одного из них.

На горе Карачун в Донецкой области двое жителей Краматорска получили осколочные ранения ног из-за подрыва "растяжки", – сообщила пресс-служба Нацполиции области.

"Двое мужчин, отправившихся на гору Карачун для сбора веток, получили осколочные ранения ног, зацепив "растяжку", – сказано в сообщении ведомства.

Как выяснилось, мужчины собирали ветки для изготовления веников. Старший из пострадавших, 62-летний житель Краматорска, ранее служил и имеет военный опыт, что и спасло обоих. Мужчина "услышал характерный звук и понял, что зацепил "растяжку", после чего он и его товарищ "успели правильно среагировать" и не только не погибли, но даже не были серьезно ранены. В Единый реестр досудебных расследований это происшествие внесено по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение легких телесных повреждений).

Правоохранители области напоминают жителям об опасности посещения мест, где проходили активные боевые действия, поскольку там осталось много взрывоопасных предметов.

Карачун — гора вблизи города Славянска Донецкой области. Высота вершины горы составляет 167,6 м. В апреле – июне 2014 года район Карачуна был зоной активных боевых действий, поскольку гора главенствует над местностью, с нее просматривается весь город Славянск и его окрестности. Стоявшая на горе телевизионная башня была разрушена в ходе боев в ночь на 1 июля 2014 года, 25 августа 2015 года на Карачуне установили новую телевышку. 5 ноября прокуратура города Краматорска заочно сообщила о подозрении жителю Славянска, который в апреле 2014 года руководил захватом телебашни на горе Карачун.