$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На лечение в Германию отправляются восемь украинских военных

На лечение в Германию отправляются восемь украинских военных Немецкие врачи отобрали раненых с комплексными повреждениями
Фото: ЕРА
На курс лечения в Берлин и Гамбург отправляется группа из восьми украинских военнослужащих, для их транспортировки прибыл летающий госпиталь Вооруженных сил Германии.

Из Киева в Германию для прохождения курса лечения в четверг, 20 августа, отправляется группа из восьми украинских военнослужащих, для их транспортировки прибыл летающий госпиталь Вооруженных сил Германии, сообщает "Интерфакс-Украина".

Немецкие врачи находились в Киеве неделю и за этот период отобрали восемь военнослужащих для дальнейшего лечения в Германии, сообщил руководитель группы врачей, полковник медицинской службы Михаэль Уль.

"Мы выбрали восемь пациентов и при этом это не легко раненые, а те, у кого комплексные повреждения", – сказал он на брифинге в Борисполе. По его словам, военный госпиталь Германии специализируется на огнестрельных ранениях, а также на установке искусственных суставов, восстановлении костей и различных функций организма.

Уль сообщил, что процесс отбора проходил в Киевском центральном военном госпитале, однако в группу для лечения попали не только раненные бойцы из Киева, но и военнослужащие из других мест. Их отправят в госпитали Берлина и Гамбурга.

Заместитель посла ФРГ в Киеве Вольфганг Биндзайль сообщил, что практика предоставления медицинской помощи будет продолжена.

"Мы исходим из того, что это не последняя транспортировка раненых в Германию", – пообещал он.

Заместитель министра обороны Украины Петр Мехед рассказал, что всего в Германии проходило лечение 36 украинских военнослужащих, 11 из которых еще остаются под наблюдением немецких врачей.

Среди раненных бойцов Вооруженных сил Украины 121 военнослужащий проходил лечение за границей, из них 81 вернулся в Украину.