$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На полигоне в Херсонской области начались боевые стрельбы с пусками зенитных управляемых ракет

На полигоне в Херсонской области начались боевые стрельбы с пусками зенитных управляемых ракет

Боевые стрельбы проходят в воздушном пространстве Украины


Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Украинские военные отрабатывают практические задачи с боевыми и имитируемыми пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям на полигоне Ягорлык в Херсонской области.

Боевые стрельбы и контрольные летные испытания зенитных управляемых ракет средней и малой дальности начались 1 ноября на государственном испытательном полигоне Ягорлык в Херсонской области, сообщает командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВС ВСУ) в Facebook.

К испытаниям привлекаются экипажи военной авиации, подразделения зенитных ракетных, радиотехнических войск и войск связи, а также беспилотная авиация ВС ВСУ и подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск ВСУ.

"Боевые расчеты подразделений отрабатывают практические задачи с боевыми (и имитируемыми) пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям – беспилотным летательным аппаратам", – сказано в сообщении.

Боевые стрельбы проходят "исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, со строгим соблюдением всех норм международного права".

Командование ВС ВСУ добавило, что просчитаны риски и приняты все меры безопасности.

"Любые попытки вмешательства и обвинения украинской стороны в создании угроз для населения и объектов инфраструктуры в зоне выполнения практических пусков зенитных управляемых ракет может осуществляться исключительно в целях провокации", – говорится в сообщении.

31 октября спикер командования ВС ВСУ Дмитрий Струтинский сообщил агентству "Українські новини", что в связи с ракетными стрельбами воздушное пространство над Черным морем будет закрыто с 1-го по 4 ноября.