$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На войне в Украине погиб поэт и военный Максим Кривцов

На войне в Украине погиб поэт и военный Максим Кривцов Кривцов был участником Революции достоинства, в 2014 году пошел на фронт добровольцем
Фото: Кривцов Максим / Facebook

На войне против российских оккупантов погиб поэт и военнослужащий сил обороны Украины Максим Кривцов. Об этом 7 января сообщил писатель Любко Дереш. Гибель поэта подтвердила его мать Надежда Кривцова. 

"Повезло общаться с ним и вести занятия, где он был как слушатель, на ветеранской программе "Голоса войны". Очень живой, остроумный, чрезвычайно талантливый человек", – вспоминает Дереш о Кривцове.

Писатель также рассказал, что Кривцов не завершил свой роман, над которым работал, и опубликовал фрагмент из него.

"...Когда возвращаемся из ротаций, едем в автомобиле домой, мы не чувствуем счастья, хотя хотим возвращения. Наверное. Мы чувствуем одно – пустоту. Одну общую на всех пустоту, коллективную, как память. Мы захлебываемся ею и задыхаемся от ее испарений... Итак, я хочу рассказать о многоэтажке, на 77-м этаже которой расположен офис телеканала "Забвение", весь рассказ будет проходить в рамках самой ужасной программы в мире "Ток-шоу "Война", – цитирует Дереш незавершенный роман.

Контекст

Кривцов был участником Революции достоинства в 2013–2014 годах. В 2014 году стал добровольцем и присоединился к рядам Национальной гвардии, говорится в его биографии на сайте издательства "Наш Формат", где он издал свою книгу "Вірші з бійниці".

Впоследствии он работал в Центре реабилитации и реадаптации участников АТО и ООС, а также в Veteran Hub. После полномасштабного вторжения россиян в 2022 году вернулся на фронт.

Также его стихи входили в сборники поэзии "Там, де вдома" (2019 год), "Книга Love 2.0. Любов і війна" и "Поміж сирен. Нові вірші війни", вышедшие в свет в 2023 году.

Песни на стихи Кривцова исполняет украинская музыкальная группа Yurcash (“Юркеш”) – “Панівна висота”, “Він в ЗСУ, вона в ТрО”, “Жовтий скотч”.