$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Война никого не жалеет". На фронте погиб известный украинский актер Павленко

"Война никого не жалеет". На фронте погиб известный украинский актер Павленко Павленко погиб в боях с российскими оккупантами
Фото: Darya Orekhova / Facebook

Украинский актер театра и кино Андрей Павленко погиб на фронте, защищая Украину от российских оккупантов. Об этом 10 декабря в Facebook сообщила его жена, украинская актриса Дарья Орехова.

"Война никого не жалеет… Война забирает наших родных и любимых! Война забрала Андрея Павленко. Я буду очень скучать по тебе, любимый", – написала актриса.

По словам Ореховой, дата прощания с Павленко будет объявлена позднее.

Бывший сценический партнер Павленко по театру "Черный квадрат", украинский актер Олесь Кацион в Facebook подтвердил информацию о гибели защитника Украины.

"Вчера ушел от нас Андрей. Друг, талантливый актер, режиссер-документалист, военнослужащий Вооруженных сил Украины, любящий отец и настоящий патриот Украины. Это ужасное потрясение для всех, кто его знал", – поделился Кацион.

Пресс-служба фестиваля кинооператорского искусства "Киноко" в Instagram пишет, что Павленко ушел в ряды в ВСУ с начала полномасштабного вторжения. У актера осталось четверо детей, "Киноко" призывает помочь семье погибшего.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KINOKO (@kinoko_ff)

Контекст

Фильмография Павленко насчитывает более полусотни сериалов и фильмов, пишет "Украинская правда". Среди самых известных кинолент, в которых участвовал погибший актер, – "Женский врач", "Девять жизней Нестора Махно", "Иллюзия страха", "1941", "Лист ожидания", "Сашка", "Оборотень в погонах", "Фото на документы" и другие.