$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Закарпатье почтили память погибших воинов 128-й бригады

В Закарпатье почтили память погибших воинов 128-й бригады Люди приносили цветы и лампадки
Фото: Ужгородська міська рада / Facebook

В Закарпатской области вечером 6 ноября люди собрались почтить память погибших от удара россиян 3 ноября воинов 128-й отдельной горно-штурмовой бригады. Об акции в Ужгороде сообщил Ужгородский городской совет, об акции в Мукачево написал Мукачевский горсовет.

В Ужгороде люди собрались на площади Театральной.

"Склоняем головы перед светлой памятью погибших героев – воинов 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. Наши соболезнования родным и близким. Разделяем боль утраты. Вечная слава и почет всем защитникам и защитницам, которые отдали жизнь за Украину!" – говорится в сообщении горсовета.

Люди установили на площади лампадки и принесли цветы.

В Мукачево люди пришли с лампадками и цветами к памятной стеле защитникам на площади Кирилла и Мефодия. Священнослужители провели заупокойный молебен.

"Дань уважения павшим воинам сегодня отдали и в других городах и селах Закарпатья", – сообщили в горсовете.

Контекст

3 ноября российские оккупанты ударили ракетой "Искандер-М" по личному составу 128-й бригады в Запорожской области, в результате чего погибли военные и мирные жители, сообщили в страткоме ВСУ. Число жертв официально не называли.

6 ноября 128-я отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада подтвердила гибель 19 военнослужащих.

Министр обороны Украины Рустем Умеров поручил провести проверку и выяснить все обстоятельства гибели военнослужащих. Зеленский назвал гибель военнослужащих 128-й бригады "трагедией, которой можно было избежать".

В Закарпатской области с 6 ноября объявили трехдневный траур по погибшим воинам 128-й ОГШБр.

Государственное бюро расследований Украины зарегистрировало уголовное производство по факту гибели военных и мирных жителей, начато служебное расследование действий военных должностных лиц, которые организовали мероприятие ко Дню ракетных войск и артиллерии вблизи линии фронта.

На время расследования командир бригады Дмитрий Лысюк отстранен от должности.