$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Награждение военнослужащих 128-й бригады провели в 40 км от фронта. Там важная трасса сообщения, поэтому село находится в зоне внимания аэроразведки врага

Причины и ответственность за трагедию в 128-й горно-штурмовой бригаде.

1. Мероприятие с награждением группы военнослужащих командование бригады назначило в селе Заречное, которое находится примерно в 40 км от фронта. Заречное является важной трассой сообщения, поэтому находится в зоне внимания аэроразведки врага. Дрон противника долгое время наблюдал, как сосредотачиваются автомобили в селе, и враг нанес удар управляемой ракетой. Судя по разрушениям, это, вероятно, была авиационная ракета Х-59. Погибли 28 военнослужащих, более 50 ранены.

2. Ответственность за выбор места и времени награждения в селе, которое хорошо просматривалось дронами, – командира бригады и других должностных лиц, принимавших решение вместе с ним.

3. Вопрос, кто несет ответственность за отсутствие предупреждений о пролете российского дрона. Дрон на значительной высоте залетел глубоко в тыл, и о его маршруте должно было пройти предупреждение либо от радаров, либо от радиоэлектронной разведки. Либо не было средств, либо не было предупреждения от войск ПВО и РЭБ, либо предупреждение было, но командование бригады этого не учло. Это нужно установить. Возможно, круг ответственных расширится.

4. Халатность с выбором места проведения торжеств является следствием отсутствия наказания должностных лиц за другие многочисленные случаи скопления личного состава, повлекшие несколько сотен жертв – удары по казармам 137-го батальона в Николаеве, 66-й бригады на полигоне в Черниговской области, учебного центра в Яворове. Пока не будет определен порядок сосредоточения личного состава и пока не будут проводить анализ и наказывать за демаскирование собственных позиций, скопления будут продолжаться. 

Источник: Бутусов плюс / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.