$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Зеленский об ударе по 128-й бригаде: Это трагедия, которой можно было избежать. Главное – установить правду и больше не допустить подобного

Зеленский об ударе по 128-й бригаде: Это трагедия, которой можно было избежать. Главное – установить правду и больше не допустить подобного Расследование должно дать честные ответы, как произошла трагедия и чьи распоряжения были неправильными, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

По факту гибели украинских военных 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады ВСУ в Запорожской области в результате российского ракетного удара 3 ноября зарегистрировано уголовное производство. Об этом 5 ноября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, сообщил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Он выразил соболезнования всем родным и близким погибших военных.

"Это трагедия, которой можно было избежать. Министр обороны [Украины Рустем] Умеров доложил мне о мерах, которые приняты, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося, кто конкретно и какие распоряжения давал. По факту трагедии было зарегистрировано также уголовное производство. Продолжается соответствующее расследование, – сказал Зеленский. – Главное – установить полную правду о том, что произошло, и больше не допустить подобного".

Как указал президент, каждый военный в зоне боевых действий – в зоне обстрела и аэроразведки врага – "знает, как надо вести себя под открытым небом, как заботиться о безопасности".

"Сейчас расследование должно дать родным погибших воинов и обществу честные ответы, как произошла трагедия и чьи распоряжения были неправильными", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

3 ноября российские оккупанты ударили ракетой "Искандер-М" по личному составу 128-й бригады в Запорожской области, в результате чего погибли военнослужащие, сообщили в страткоме ВСУ. Число жертв официально не называли. В результате удара также получили ранения местные жители.

По данным источников СМИ, россияне атаковали скопление военных, которых собрали и выстроили для торжеств по случаю Дня ракетных войск и артиллерии. "Украинская правда" писала, что погибли, предварительно, более 20 военных, в том числе бывший глава Хмельницкого областного территориального центра комплектования Владимир Возный.

Умеров поручил провести проверку и выяснить все обстоятельства гибели военнослужащих.

В Закарпатской области с 6 ноября объявили трехдневный траур по погибшим воинам 128-й ОГШБр.