Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел боевиков в Луганской области – СЦКК


Наблюдатели ОБСЕ находились примерно в 70–100 метрах от места, где прогремели взрывы. После этого патруль покинул город Золотое-2 в Луганской области, сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Боевики на Донбассе продолжают грубо препятствовать проведению мониторинга ситуации безопасности членами патрулей миссии ОБСЕ. Об этом 5 февраля в Facebook сообщает штаб операции Объединенных сил со ссылкой на украинскую сторону в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
В частности, вчера пятеро сотрудников патруля СММ ОБСЕ на двух бронированных автомобилях находились вблизи блокпоста Вооруженных сил Украины в 300 метрах от линии разграничения, когда услышали пять взрывов на расстоянии 2–3 км.
"Когда они уже сели в патрульные автомобили, услышали еще три взрыва в непосредственной близости, в 70–100 метрах от того места, где они находились", – сообщили в штабе.
Патруль был вынужден переместиться примерно на пять километров к восточной окраине города Золотое-2 Луганской области, а после увеличения числа обстрелов и вовсе покинул опасный район.
"Подобными вооруженными нападениями оккупанты пытаются запугать представителей миссии ОБСЕ и заставить их уменьшить свою работу на луганском направлении", – добавили в штабе.
В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось 29 декабря.
СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика