$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Более 900 военных "Азова" сейчас находятся в плену G

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Более 900 военных "Азова" сейчас находятся в плену Кротевич назвал количество пленных азовцев
Фото: krotevych_bohdan / Instagram

Россия не отдает азовцев при обменах военнопленными. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил начальник штаба бригады "Азов" Богдан Кротевич (позывной Тавр).

"Более 900 военнослужащих "Азова" находятся сейчас в плену. И это большая проблема. Скажу так: это сверхсложная операция, военной терминологией. Я тоже понимаю в какой-то момент, что россияне этим играют. Это тоже разменная карта, какие они условия ставят – наши спецслужбы, как я считаю, где-то парируют эти моменты. Я уверен, что спецслужбы, которые сейчас занимаются этим, делают много. Где-то максимум, где-то, возможно, недорабатывают, но не я их руководитель и не мне их судить", – сказал он.

Кротевич считает, что украинское общество должно постоянно напоминать о военнопленных, в частности за границей.

"Тот круг общения, который у украинцев есть за границей, – они могут продвигать свои тезисы. И один из этих тезисов должен быть всегда: это военнопленные. Я не хочу, чтобы нам сказали: "А чего вы за "Азов" только?" Потому что мы азовцы. Мы за всех. Мы воюем, если что, с 14-го до сих пор, и из войска не ушли. То есть нас за что-то позорить тоже неправильно. Но у нас есть ответственность перед своим личным составом. И потому мы всегда говорим об азовцах. Ни в коем случае никто из нас не позволит сказать, например, семье или военнослужащему морской пехоты, если он выступает за морскую пехоту: "А почему ты выступаешь за морскую пехоту?" Мы выступаем за азовцев, потому что мы являемся военнослужащими "Азова", – сказал Кротевич.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Оборона Мариуполя продолжалась с февраля по май 2022 года. На заводе "Азовсталь" до середины мая находились украинские защитники – бойцы Национальной гвардии, в частности полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. На тот момент оккупанты захватили почти всю территорию Мариуполя и регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

16 мая президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" начали эвакуацию украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, с "Азовстали" вышло примерно 2,5 тыс. защитников, по состоянию на конец мая 2023 года из российского плена вернулось более 500 из них.