$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Нет никакой гарантии выжить ни в тыловых городах Украины, ни даже в Европе G

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Нет никакой гарантии выжить ни в тыловых городах Украины, ни даже в Европе Кротевич: Недавно была ситуация: один дезертир с нашей стороны скрылся в родном городе, где его убила российская ракета
Скриншот: Ходят Слухи / YouTube

Чем раньше подготовиться и уйти в войска, тем больше шансов выжить, считает начальник штаба бригады "Азов" майор Богдан Кротевич (позывной Тавр). Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Гордон спросил Кротевича, что он думает по поводу вопросов демобилизации и мобилизации.

"Я буду немного судить по себе и приведу, пожалуй, даже пример. В 2014 году я подошел к своим родителям и сказал, что я вступаю на тот момент в батальон "Азов". Они где-то гордились мной, но не были в восторге от моего решения. Не были в восторге из-за того, что думали, что меня убьют, конечно, на войне. Я прошел путь от солдата до начальника штаба бригады, бывал в достаточно разных ситуациях и до сих пор жив. Если бы я тогда послушал родителей, меня, вероятно, могли убить в 2022 году в феврале где-то в Киеве", – сказал Кротевич.

По его мнению, из-за того, что он ушел в армию тогда, у него было больше шансов выжить, потому что он попал в подразделение, которое готовилось с 2014 года. Когда вокруг человека находятся подготовленные воины, шансы выживания – его лично и его подразделения – выше, объяснил начальник штаба бригады.

"Второй пример: я скажу, что мы общаемся со многими бригадами, и недавно была ситуация в одной из бригад: один дезертир с нашей стороны скрылся в родном городе, где его убила российская ракета. То есть он сбежал от фронта – и в него попала ракета, когда был как раз массированный ракетный обстрел... То, что вы находитесь в любом городе Украины или даже Европы, – это не гарантия того, что вы выживете. Потому что если не дай бог... Я в это не верю, но опять же все варианты существуют. Если мы когда-то где-то проиграем, то следующая война будет в Европе. Это факт. Россия не остановится. Если мы ее не остановим, она не остановится, а пойдет дальше. Она пойдет на Польшу, она пойдет на другие страны", – подчеркнул Кротевич.

Он уверен, что и в Польше, и в Молдове, и в других странах люди не будут чувствовать себя защищенными.

"Нужно понять, что война коснется каждого. И надо готовиться, нужно выбирать, пока есть шанс. Надо выбирать ту профессию в войсках, которую вы хотите занять, – и идти туда, и готовиться", – подытожил он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, что "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, упразднение срочной службы и понятие об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительства законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово выносить его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно подаст в Раду законопроект о мобилизации в течение ближайших недель.