$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глава Нацполиции: Мы готовы помогать ТЦК, но лично полицейские ходить раздавать повестки не будут

Глава Нацполиции: Мы готовы помогать ТЦК, но лично полицейские ходить раздавать повестки не будут У полиции нет ресурса для дополнительной помощи ТЦК – Выговский
Фото: Національна поліція України / Facebook

Полиция максимально способствует территориальным центрам комплектования и социальной поддержки в обнаружении уклонистов, но в раздаче повесток принимать участия не будет. Об этом глава Национальной полиции Украины Иван Выговский заявил в опубликованном 22 января интервью "РБК-Украина".

По его словам, в ходе обсуждения законопроектов о мобилизации в Верховной Раде неоднократно звучали идеи о более активном привлечении правоохранителей к мобилизации.

"Много мнений, заявлений и комментариев относительно раздачи повесток полицейскими, а некоторые деятели периодически озвучивают даже идею о том, что полицию необходимо мобилизовать и обязать раздавать повестки без привлечения ТЦК... Но вручение повесток, совместные наряды – это дополнительная нагрузка, и у нас нет такого ресурса, чтобы поставить возле каждого работника ТЦК полицейского", – сказал Выговский.

Он подчеркнул, что правоохранители ежедневно стоят на блок-постах, выполняя функции, в том числе, и не свойственные полиции.

"Мы готовы помогать, но лично физически полицейские ходить раздавать повестки не будут. По крайней мере, до того, пока законом не будет установлена такая норма и это не будет определено нашим функционалом", – подытожил глава Нацполиции.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, что "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн". Через неделю главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительству законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово выносить его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в ближайшие недели.