$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ребята в окопах истощены. Политики играют в "пинг-понг" с законопроектом о мобилизации, но это тот случай, где жизненно необходимо участие всех – Сазонов

Ребята в окопах истощены. Политики играют в "пинг-понг" с законопроектом о мобилизации, но это тот случай, где жизненно необходимо участие всех – Сазонов Сазонов: Защита страны – это дело всех и каждого
Фото: Кир Сазонов / Facebook

Украинские политики, продвигая законопроект о мобилизации, пытаются переложить ответственность на военных. Такое мнение политолог и военнослужащий Кирилл Сазонов высказал 5 января в Facebook.

"Многие политики уже месяц играют в "пинг-понг" с законопроектом. Комитет Рады перекидывает ответственность на Министерство обороны, Министерство обороны в ответ скидывает ее на депутатов. В итоге все стороны заинтересованы в том, чтобы свалить ответственность на военных. Но таким образом система никогда не заработает", – написал он.

Военнослужащий отметил, что "ребята в окопах истощены и морально, и физически", и мобилизация – это "объективная потребность, чтобы страна выстояла в войне".

Сазонов проиллюстрировал свой пост схемой ответственности за мобилизацию.

"Защита страны – это дело всех и каждого. И мобилизация – неотъемлемая составляющая этой защиты, где у каждого есть своя задача. ВСУ занимаются своим делом – определяют потребность в личном составе, готовят его и воюют; государственная власть – принимает законы и нормативные акты, формирует бюджет, осуществляет планирование в масштабах всей страны, управляет экономической политикой; местные власти – обеспечивают подразделения помещениями и транспортом, выделяют средства в рамках собственных бюджетов и так далее", – пояснил он.

Эксперт считает, что украинцы должны "сообща пройти этот трудный этап, а не назначать заранее ответственного за непопулярные решения".

"Мобилизация – общее дело всего государства, а не только военных. Это тот случай, где жизненно необходимо участие всех. Только при таких условиях выстоим, только при таких условиях победим", – заявил Сазонов.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал 24 ноября 2023 года, что поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации в Украине.

В декабре украинские территориальные центры комплектации (бывшие военкоматы) усилили работу по мобилизации, в частности стали чаще выдавать повестки в спортзалах, ресторанах и в других местах.

19 декабря Зеленский заявлял, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. По его подсчетам, мобилизация такого количества людей "будет стоить Украине дополнительных 500 млрд грн".

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. В Раде документ уже рассматривают на уровне комитетов. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятие об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов накладывать определенные ограничения прав.

26 декабря, комментируя информацию о плане мобилизовать 400–500 тыс. украинцев, Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Также главнокомандующий заявил, что недоволен работой военкоматов.