$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Нацполиции открыли 180 уголовных производств о содействии в уклонении от мобилизации – МВД Украины

В Нацполиции открыли 180 уголовных производств о содействии в уклонении от мобилизации – МВД Украины В стране должна работать система контроля за мобилизацией со стороны военной службы правопорядка, военных руководителей и правоохранительных органов, отметил Клименко
Фото: mvs.gov.ua

Нацполиция Украины, Госбюро расследований и СБУ совместно работают над предупреждением случаев получения взятки за уклонение от мобилизации по трем категориям. Об этом 4 января в эфире национального телемарафона сообщил глава МВД Игорь Клименко, видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

Клименко спросили, как не допустить случаев получения неправомерной выгоды за уклонение от мобилизации.

Глава МВД ответил, что в стране должна работать система контроля со стороны военной службы правопорядка, военных руководителей и правоохранительных органов.

"Мы говорим и о превенции. Мы разделяем эти злоупотребления […] по трем направлениям: злоупотребление непосредственно работниками территориального центра комплектования и социальной поддержки, злоупотребление со стороны работников военно-врачебных комиссий и злоупотребление специалистами медико-социальной экспертной комиссии", – подчеркнул Клименко.

По его словам, есть "достаточно практические" результаты работы.

"Я могу сказать за Национальную полицию – у нас 180 уголовных производств, в рамках которых мы работаем", – отметил глава МВД.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил 26 декабря прошлого года, что не доволен работой ТЦК, иначе не надо бы было обсуждать законопроект о мобилизации.

На фоне скандала с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.