$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ТЦК подтвердили, что получили приказ искать уклонистов на блокпостах в Киевской области

В ТЦК подтвердили, что получили приказ искать уклонистов на блокпостах в Киевской области Военкомы признали, что используют развернутые в Киеве и области блокпосты для раздачи повесток
Фото: КМВА (Київська міська військова адміністрація) / Telegram

Перед комендатурой и полицией стоит задача искать уклонистов на блокпостах в Киевской области. Об этом 2 января сообщает "Украинская правда", получив ответ на журналистский запрос от Киевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП). 

"Главному управлению Национальной полиции в Киевской области, управлению патрульной полиции в Киевской области, комендатуре Киевской области поставлена задача "проработать и внедрить дополнительные меры на блокпостах, размещенных на международных автомобильных дорогах в пределах Киевской области, с целью выявления лиц, которые совершили нарушения законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации или нарушили правила воинского учета", – говорится в ответе областного ТЦК.

В военкомате отметили, что сотрудничают с полицией и действуют исключительно в рамках действующего законодательства.

Там добавили, что мероприятия по поиску уклонистов проводятся с целью содействия военному командованию Украины "во внедрении и осуществлении мероприятий правового режима военного положения, в соответствии с пунктами 5.4.2. протокола заседания оперативного штаба совета обороны Киевской области от 18 декабря №229.

Также в ответе на запрос указано, что в Киевской области с 26 декабря 2023 года по 6 января 2024 года проводятся "мероприятия, предусмотренные частью первой статьи 8 Закона Украины "О правовом режиме военного положения", а именно мероприятия по выявлению разведывательно-диверсионных групп.

В "УП" уточняют, что из ответа ТЦК непонятно, будут ли меры по поиску уклонистов на блокпостах продолжаться после 6 января или закончатся одновременно с "мероприятиями".

С 25-го по 28 декабря в Киеве прошли учения по безопасности, предполагающие развертывание временных блокпостов и проверку транспорта и документов у населения. Затем Киевская ОВА заявила, что с 28 декабря по 6 января усиливаются контрдиверсионные меры безопасности в Киевской области.

В ОВА анонсировали, что в мероприятиях будут задействованы Служба безопасности Украины, Национальная полиция, Нацгвардия и 114-я отдельная бригада теробороны. Кроме того, в Киевской области увеличивается количество блокпостов. Проверке, по словам администрации, подлежат места скопления людей: торговые центры, супермаркеты, вокзалы, медицинские учреждения и т.д.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

В декабре 2023 года украинские территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы) усилили работу по мобилизации, в частности, стали чаще выдавать повестки в спортзалахресторанах и других местах.

25 декабря 2023 года Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предусматривает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности.