$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"В Киеве не мобилизуют – все гуляют и веселятся". Россия хочет добиться раскола в Украине, планирует кампанию против мобилизации – ГУР

"В Киеве не мобилизуют – все гуляют и веселятся". Россия хочет добиться раскола в Украине, планирует кампанию против мобилизации – ГУР В Кремле обсуждают и планируют ряд ИПСО против Украины и ее руководства, заявили в ГУР
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Российские аналитики, приближенные к Кремлю, подготовили предложения высшему военно-политическому руководству РФ для более "эффективного" продолжения войны против Украины в 2024 году. В частности, они планируют информационно-психологическую спецоперацию по теме мобилизации в попытках расколоть Украину. Об этом Главное управление разведки Министерства обороны Украины предупредило 29 декабря в Telegram.

Как отмечает украинская военная разведка, разрушить единство внутри Украины оккупанты предлагают путем проведения нескольких гибридных "взрывных" кампаний наряду с продолжением интенсивных боевых действий.

В ГУР выяснили, что среди ключевых целей врага – дискредитация процесса мобилизации в Украине, содействие масштабному оттоку населения из страны и раскол по региональному принципу.

В частности, аналитики, по данным украинской разведки, предложили Кремлю использовать такие нарративы:

  • "юго-восток [Украины] воюет за интересы бандеровцев";
  • "Галичина без сепаратистов уже давно вступила бы в ЕС";
  • "в Киеве не мобилизуют – все гуляют и веселятся".

При этом кремлевские аналитики считают, что в Украине не осталось политических сил, способных изменить вектор развития государства, а количество тех, кто когда-то был симпатиком "русского мира", катастрофически упало.

Кроме того, по данным украинской военной разведки, российские спецслужбы планируют ИПСО с использованием темы президентских выборов в Украине. Цель кампании – подорвать легитимность президента Украины Владимира Зеленского и руководства страны.

Контекст

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года, говорили тогда.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал 24 ноября, что поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации в Украине.

В декабре украинские территориальные центры комплектации (бывшие военкоматы) усилили работу по мобилизации, в частности стали чаще выдавать повестки в спортзалахресторанах и в других местах.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это направление", – сказал глава государства.

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов – накладывать определенные ограничения прав.

26 декабря, комментируя информацию о плане мобилизовать 400–500 тыс. украинцев, Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Также главком заявил, что не доволен работой военкоматов.