На фото виден столб черного дыма. Причины пожара авторам сообщения были неизвестны.
Паблик Главное в Энергодаре писал, что на ЗАЭС по неназванным причинам пропало электричество.
Позже Telegram-канал ЗАЭС, который ведут оккупанты, опубликовал заявление. Россияне утверждают, что пожар был не на станции, а в лесу в окрестностях Энергодара, а станция "работает в штатном режиме".
Контекст
Военные РФ оккупировали ЗАЭС в Энергодаре Запорожской области в начале марта 2022 года, с тех пор она работает под их контролем, а в районе станции слышны звуки боевых действий. За эти годы станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети, там был пожар, падали дроны.
Россияне фактически управляют Запорожской АЭС, которая, впрочем, электроэнергию не производит – все шесть энергоблоков выключены. Настроить оборудование станции россияне не смогли, писали в украинском "Энергоатоме".
На ЗАЭС находится миссия МАГАТЭ. В сентябре 2023 года и в сентябре 2024-го генеральная конференция МАГАТЭ принимала резолюцию, в которой призвала Россию к "немедленному выводу" своего персонала с территории ЗАЭС.
Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские военные, "мир остается на грани радиационной катастрофы".