$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Наев заявил об усилении обороны украинской границы из-за учений ОДКБ в Беларуси

Наев заявил об усилении обороны украинской границы из-за учений ОДКБ в Беларуси Наев рассказал о мерах по усилению охраны границы с Беларусью
Скриншот: Сергій Наєв / Telegram

В Беларуси начались учения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Боевое братство – 2023", в связи с чем Украина усиливает оборону границы. Об этом сообщил 1 сентября командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев в Telegram.

"По военной науке мы всегда правильно реагируем на любые изменения в оперативной боевой обстановке. Это простая, но очень нужная военная работа. Для нас любые действия со стороны врага, в частности проведение учений на их территории, – это определенный аспект повышения опасности", – написал Наев.

По его словам, командующим, командирам поставлены четкие задачи по усилению обороны государственной границы Украины и усилению бдительности на всех боевых позициях.

"Мы осознаем, что от врага можно ожидать чего-либо. Но он должен понимать, что мы всегда готовы к ответному реагированию", – отметил он.

Учения продлятся до 6 сентября. В них примут участие национальные контингенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, сообщается на сайте ОДКБ. Всего для участия в учениях заявлено более 2500 военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Контекст

Российские войска с 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.