$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Полная неготовность". Беларусь получила ядерное оружие от РФ, но использовать его не сможет – Буданов

"Полная неготовность". Беларусь получила ядерное оружие от РФ, но использовать его не сможет – Буданов Буданов утверждает, что Беларусь не сможет применить переброшенное в страну тактическое ядерное оружие из-за неготовности белорусских военных работать с "Искандерами"
Фото: gur.gov.ua

Российская Федерация недавно доставила в Беларусь первые тактические ядерные боеголовки. Об этом начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью журналистке Наталье Мосейчук, анонс которого 31 августа разместил на официальном сайте телеканал "1+1".

"Это средство ядерного сдерживания и средство повышения ставок. Кстати, что касается ядерного оружия Беларуси, буквально несколько дней назад первые боеголовки были доставлены. До этого проводились масштабные тренировки с ядерными имитаторами", – рассказал глава ГУР МО.

Он сообщил, что уже ознакомился с "достаточно неприятными для Беларуси документами". Речь, по словам Буданова, об оригиналах документов по результатам тренировок.

"Российское 12-е главное управление, это управление, которое отвечает именно за эти [ядерные] средства, написало, что по результатам тренировок с ядерными имитаторами для системы "Искандер", которые в небольшом количестве есть в Беларуси, была признана полная неготовность Беларуси к эксплуатации и применению подобного вооружения", – заявил руководитель украинской военной разведки.

Вместе с тем, по информации ГУР МО, белорусы показали "максимально высокий" результат во владении техникой типа "Точка У".

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможности применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью".

По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, писало The New York Times.

25 марта Путин заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие.

В американской разведке считают, что Россия уже перебросила в Беларусь первую партию тактического ядерного оружия.

В июне и июле о перемещении ядерного оружия РФ в Беларусь заявляли президент страны-агрессора Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. Буданов 20 июня рассказывал, что хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена". Как отмечает AP, перемещения ядерного оружия в июне не видел и НАТО. 21 августа CNN, ссылаясь на заявление высокопоставленного чиновника Пентагона, сообщил, что РФ и Беларусь "добились определенного успеха" в передаче ядерного оружия. 22 августа президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности.

Президент США Джо Байден заявил 20 июня, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако 13 июля Байден уточнил, что не видит "каких-либо реальных перспектив" применения Путиным ядерного оружия.