$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности – Дуда

РФ начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности – Дуда Дуда: Это меняет ситуацию для всего Альянса
Фото: prezydent.pl

Страна-агрессор Россия начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности. Об этом президент Польши Анджей Дуда заявил 22 августа на пресс-конференции с президентом Португалии Марселу Ребело ди Соузой, сообщает Associated Press.

В июне и июле о перемещении ядерного оружия РФ в Беларусь заявляли президент страны-агрессора Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. Начальник ГУР Кирилл Буданов 20 июня рассказывал, что хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена". Как отмечает AP, перемещения ядерного оружия в июне не видел и НАТО. 21 августа CNN, ссылаясь на заявление высокопоставленного чиновника Пентагона, сообщил, что РФ и Беларусь "добились определенного успеха" в передаче ядерного оружия.

Президент Польши подтвердил, что передача происходит. 

"Действительно, этот процесс происходит, мы это видим", – отметил Дуда. Он не привел других деталей, но подчеркнул, что это меняет архитектуру безопасности "в ближайшем зарубежье" Польши и на всем восточном фланге НАТО. 

"Фактически это меняет ситуацию для всего Альянса", – подчеркнул он.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года представители российского политикума неоднократно говорили о вероятности применения ядерного оружия. В частности, 21 сентября Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью".

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что украинская разведка постоянно отслеживает перемещение всех носителей ядерного оружия в России.

25 марта Путин заявил, что Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие.