$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Левус: 29% акций "Интера" принадлежат российскому ОРТ. Это вызов нашей информационной безопасности

Нардеп Левус: 29% акций "Интера" принадлежат российскому ОРТ. Это вызов нашей информационной безопасности Андрей Левус: Война, которую ведет Кремль против Украины, в первую очередь информационно-пропагандистская
Скриншот: Народний фронт / youtube.com
Нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус заявил о том, что готовит законопроект об отмене лицензий и запрета деятельности медиа, которые принадлежат российским государственным или частным субъектам.

В скандале с телеканалом "Интер" дело не только в Кобзоне, а в том, что 29% акций канала принадлежат российскому ОРТ. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, экс-заместитель главы СБУ Андрей Левус.

"Это вызов нашей информационной безопасности. Мы требуем от мира санкций, а сами еще терпим инструмент кремлевской информационной агрессии. Готовлю законопроект об отмене лицензий и запрета деятельности медиа, которые принадлежат (полностью или частично) российским государственным или частным субъектам", – заявил нардеп.

По мнению Левуса, эта инициатива полностью коррелирует с принятыми ранее решениями СНБОУ относительно украинских санкций против агрессора.

"Война, которую ведет Кремль против Украины, в первую очередь информационно-пропагандистская. Будем защищаться и наступать вместе", – подытожил он.

В новогоднюю ночь в эфире "Интера" транслировался концерт, в котором принимали участие известные своей антиукраинской позицией российские артисты Валерия, Иосиф Кобзон и Олег Газманов. Это вызвало возмущение ряда украинских политиков. В частности, министра культуры Вячеслава Кириленко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, который призвал лишить телеканал лицензии. Народный депутат Сергей Лещенко заявил, что собираюсь направить Генпрокурору пакет документов по поводу "загадочного" отчуждению канала "Интер" в 2005 году.

Член Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Алексей Куренной заявил, что политика канала неприемлема для украинского общества, так как способствует российской пропаганде. Вместе с тем в Оппозиционном блоке осудили призывы лишить "Интер" лицензии и назвали происходящее вокруг телеканала "расправой над демократией", а сам "Интер" заявил, что на него оказывают давление.

В связи со скандалом, начиная с вечера 1 января 2015 телеканал "Интер" снял с эфира все праздничные концерты и мюзиклы, в том числе и собственного производства.

Материалы по теме