$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Винник: Нет сомнений, что РФ будет атаковать Херсонскую область, высадив десант на побережье

Нардеп Винник: Нет сомнений, что РФ будет атаковать Херсонскую область, высадив десант на побережье Винник заявил об угрозе российской интервенции
Фото: solydarnist.org

Верховная Рада и президент должны создать в Херсоне военно-гражданскую администрацию в связи с угрозой вторжения в регион российской армии, считает депутат парламента Иван Винник.

Кремль вынашивает планы захвата Херсонской области с целью прокладки сухопутного коридора в Крым, сценарий вторжения отрабатывается на учениях российских войск. Об этом написал в блоге на "Цензор.НЕТ" депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

"РФ регулярно ведет авиаразведку, сформирован ударный армейский корпус агрессора на перешейке. Враг провел учения "Кавказ-2016", где отрабатывал высадку десанта. Нет сомнений, что Херсонскую область будут атаковать именно высадкой десанта на Азовское и Черноморское побережье. А ударный корпус на узком перешейке, вероятнее всего, для отвлечения внимания", – указал Винник.

По его мнению, целый ряд событий прямо или косвенно указывает на подготовку интервенции.

"10 сентября утро в городе Скадовск началось с уборки улиц от наклеек с триколором и символикой "Единой России". В Каховке на автостанции сорван и выброшен в мусорку украинский флаг. В пригороде Каховки во время вечеринок по заказу клиентов включают гимны террористических группировок "ДНР" и "ЛНР". Покрытие и качество сигнала эфирных российских пропагандистских каналов – "Россия 24", "Первый" – в Геническом и Скадовском районах намного лучше, чем любого украинского канала. Вот все их и смотрят", – написал нардеп.

Противодействие вероятной агрессии должно начаться с создания в Херсоне военно-гражданской администрации – по образцу Донецкой и Луганской областей, считает Винник. Соответствующий законопроект подан в парламент.

Херсонская область – единственный регион Украины, имеющий сухопутную границу с оккупированным Крымом.