$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Нарвались на неприятности". Игнат прокомментировал падение самолетов и вертолетов в РФ 13 мая

"Нарвались на неприятности". Игнат прокомментировал падение самолетов и вертолетов в РФ 13 мая Самолеты и вертолеты разбились в Брянской области РФ
Фото: EPA
Российские самолеты и вертолеты, которые упали на территории РФ 13 мая, "нарвались на неприятности". Об этом заявил спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире общенационального телемарафона, который 14 мая транслировал канал ICTV.

"Тут уже даже не ко мне надо обращаться, россияне уже все прокомментировали. Признали, скорбят, "черный день авиации" и так далее. Что там происходило? Они тоже обо всем написали. Поэтому даже не стоит ничего нам объяснять", – заявил он.

Игнат отметил, что, согласно данным российских ресурсов, эти самолеты и вертолеты атаковали Черниговскую область.

"Там уже речь и о третьем вертолете идет. Поэтому в целом пять, наверное. Нарвались на какие-то неприятности. Хотели бомбить наших мирных людей, наши мирные регионы. [...] "Черный день авиации", они даже признали, есть анализ, кто виноват, кого они собираются за это увольнять, наказывать. Приятно читать такие новости от врага", – заявил он.

Контекст

13 мая российские СМИ и Telegram-каналы сообщили, что в Брянской области РФ были сбиты два вертолета Ми-8 и самолеты Су-34 и Су-35 вооруженных сил РФ. По данным Telegram-канала Baza, погибло девять пилотов и членов экипажей.

По версии Mash, самолеты и вертолеты "возвращались с боевого задания и попали под точечный обстрел", в связи с чем российские силовики развернули в регионе план "Перехват".

Источники "Коммерсанта" утверждают, что все четыре сбитых аппарата входили в одну авиагруппу: Су-34 и Су-35 должны были нанести удар по объектам в Черниговской области Украины, а вертолеты – "подобрать экипажи Су, если они будут сбиты огнем противника".