По его словам, НАТО внимательно следит за действиями РФ по накоплению войск у границы с Сумской областью и за боевыми действиями в приграничье и в Курской области РФ.
"Мы видим расширение линии фронта на севере и северо-востоке от Сум. Но нет свидетельств того, что Россия сейчас готовит серьезное наступление на сумском направлении", – заявил он.
Чиновник предположил, что это "могло бы быть подготовкой атаки" на Сумы, но НАТО "не видит доказательств этого".
"Сейчас речь идет о создании "буферной зоны", и, насколько мне известно, Россия давно планировала это сделать, – сказал он. – К тому же, недавнее разрушение мостов усложняет логистику для россиян на сумском направлении".
Также, по мнению представителя Альянса, российские атаки на границе Донецкой и Днепропетровской областей вряд ли приведут к наступлению на Днепропетровскую область.
"Мы видим увеличение интенсивности, но нет признаков того, что они готовят значительную наступательную операцию", – отметил он.
В этот же день президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве, который транслировало "Суспільне", прокомментировал ситуацию в Сумской области, заявив, что россияне стремятся оккупировать регион. Он подтвердил, что по состоянию на сейчас в области образовалась "серая зона", но в целом сюрпризов по этому направлению для Украины нет.
"Здесь нет ничего нового. Военные знают, что им делать, и делают, что могут. Здесь нет сюрпризов. Еще больше года назад, когда мы начинали курское направление, мы считали, что они начнут именно с Сум... Это их была идея, это не новая операция. Это просто еще одна волна наступления. И там, в Сумах, успеха у них нет. К сожалению, есть "серая зона". Вы знаете, разрушены некоторые села. Не в один день, это достаточно долгий процесс, но россияне этим занимаются. Это их операция: оккупация Сумской области, Харьковской области", – отметил президент.
Он подчеркнул, что россияне шли бы дальше, но у них не хватает сил.
"Как мы и говорили, сначала их желанием была вся эта линия. Потом россияне решили, что будет достаточно 340 км от границы, но потом уменьшили это до 7–10 км. У них просто не хватает сил. Если бы хватало, они шли бы дальше. Именно поэтому они откладывают все эти меры: чтоб и санкций не было, но и решений не было... То есть они хотят "заговорить" мир", – добавил Зеленский.